Самый сильный удар в боксе? Виды ударов в боксе

Что представляет собой сила удара, и как её определить? На сегодняшний момент объективная оценка силы, с которой наносится удар, задана только в профессиональном боксе. Для этого применяется множество измерительных параметров скорости, мощи и эффективности.

В профессиональных лигах, чтобы измерить самый сильный удар, применяется особая электронная система оценок «CompuBox». Если говорить о непрофессиональном боксе, то наиболее мощным ударом признан «Кросс». Переводится это как «крест».

Виды ударов в боксе

сила удара в боксе

  1. Хук (крюк) – короткий боковой удар, который наносится правой или левой, согнутой в локте рукой. Такие удары направляются в голову или корпус противника. Главной задачей данной техники является одержание победы раньше срока. Сами по себе одиночные хуки не эффективны. Необходимо грамотное сочетание ударов. Однако это очень опасный нокаутирующий удар, подразумевающий точность и своевременность нанесения;
  2. Джеб (название удара в боксе происходит от англ. jab «внезапный удар») – левый прямой удар в туловище или голову. Рука боксера должна принять полностью разогнутое положение. Среди основных ударов в боксе это не самый сильный прием. Скорее, он скоростной, поскольку траектория удара здесь самая короткая. Джеб способствует сохранению дистанции; актуален, когда нужно принять удобное положение, чтобы подготовиться к атаке соперника. Также джеб замедляет движение противника вперед;
  3. Апперкот – наносится снизу вверх в положении согнутой руки. Он может использоваться на ближней и дальней дистанции. При этом все виды апперкота эффективны в ситуации атак и контратак;
  4. Кросссамый сильный удар рукой в боксе. Наносится он в голову или в туловище. Его особенностью является то, что наносится он очень резко, одновременно происходит толчок задней ноги и движение туловища вперед, причем весь вес переносится на переднюю ногу

Самый сильный удар в боксе

Напомним, что не существует общепринятой меры измерения силы удара. Но в мире бокса определяющей признается нокаутирующая способность бойца. В среднем сила удара взрослого мужчины варьируется в пределах 200-1000 кг. Нижняя граница удара является нормальной для спортсмена в весовой категории 60-70 кг. Если говорить о силе удара в 1000 кг, то это, как правило, некий предел, присущий тяжеловесу.

Самый сильный удар боксера в мире – удар Майка Тайсона. Именно он признан лучшим нокаутером за все время существования бокса. За период своей профессиональной карьеры он одержал победу в 50 боях из 58 проведенных, при этом 44 из них закончились нокаутом. Есть мнение, что сила удара Тайсона равна порядка 800 кг. Самым внушительным ударом Тайсона считается правый боковой удар. Благодаря безупречному балансу между скоростью, положением корпуса и силой удара ему удавалось победить множество сильнейших соперников. Сила удара Майка Тайсона колеблется в диапазоне 700-1800 кг.

правый боковой удар майка тайсона

На звание « самая сокрушительная сила удара боксера» также претендует Джордж Форман. Отметим, что из 81 проведенного боя 68 завершились нокаутом. Ещё одним показателем силы Формана является поединок с таким известным тяжеловесом, как Джо Фрейзер. Последнего он победил за два раунда, при этом 6 раз отправив его в нокдаун.

Самым мощным ударом справа за всю историю бокса считается удар Эрни Шейверса. Шейверс не случайно заслужиле 10-ую строчку в рейтинге 100 лучших спортсменов, а также прозвище «Черный Разрушитель». Согласно статистике, он провел 68 нокаутов за всю свою боксерскую карьеру.

Сравнивая Тайсона и Шейверса, один известный тяжеловес высказался, что после удара Майка такое ощущение, что в тебя врезалась скоростная «Феррари», а после Эрни кажется, что тебя переехал огромный грузовик.

Не случайно, среди самых запоминающихся моментов бокса всегда первыми в голову приходят нокауты. Это впечатляющее зрелище, когда единственный удар на 180 градусов меняет ход поединка. И тот, кто, казалось, был в числе последних, вдруг побеждает лидера. Следовательно, вовремя выполненный сильный удар – критерий, который помогает выявить истинного чемпиона. Именно это привлекает болельщиков, рождает жажду адреналина и зрелищ. Самые яркие бои становятся легендарными, превращаясь в часть истории бокса.    

Как боксер наносит самый сильный удар?

Согласно классическим представлениям о боксе, в данном виде единоборств определяющим фактором является работа ногами (footwork) и корпусом. Ноги должны быть в полусогнутом положении, шаги реализуются на мысках, самый сильный удар выполняется на скачке. В убойную силу спортсмен вкладывает скорость движения рук, ног, кулака, в целом, вес тела. Большую роль играет координация движений, то есть способность бойца моментально подключать все тело, навык владения корпусом. Чтобы достичь предельной мощи удара, необходимо плотно стоять ногами на ринге.

При исследованиях, которые проводились для определения удара боксера в кг, было выяснено, что максимальное физическое усилие может быть приложено, когда боец занимает безопорное положение, то есть когда обе ноги не касаются ринга. Корпус, при этом, держится практически вертикально, перед проведением удара осуществляется мощный толчок ногами в воздух, однако в силу замаха вкладывается только усилие руки. Таким образом, импульс движения получается более внушительным.

В целом, после отслеживания проводимых боксерских боев, которые были завершены нокаутами, справедлив вывод, что сила удара, безусловно, важна, но гораздо важнее техника, а также точность его нанесения. 

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
215134