Как преодолеть страх пропустить удар?

Страх перед возможностью пропустить удар противника может вымотать даже профессионального спортсмена, не говоря уже о тех, кто посещает школу бокса для новичков. Как бы хорошо ни была развита ваша техника боксирования, страх пропустить удар сведет на нет все приложенные усилия. К счастью, разработана техника преодоления такого страха, о которой вы узнаете из этой статьи.

Как преодолеть страх пропустить удар?

Для начала вам нужно осознать свой страх. Разберитесь, почему вы боитесь удара: боязни боли или невозможности увидеть, как он наносится. Когда вы поняли причину, можно приступать к преодолению себя. Для этого используйте следующую методику:

Как преодолеть страх пропустить удар?

·         На тренировках по боксу участвуйте в спаррингах с теми противниками, с которыми можете справиться. Но это не значит, что нужно драться с новичками, это неэффективно и не даст вам опыта. Со временем ваше тело сможет более быстро реагировать на удары и менее восприимчиво относиться к боли. Постепенно переходите на поединки с более опытными соперниками.

·         Проводите низкоскоростные спарринги в секции бокса. Их цель – не привыкнуть к боям на низкой скорости, а развить в себе способность видеть все детали поединка и особенности движений соперника. Одна из главных проблем новичков – неспособность видеть удар противника или замечать его в тот момент, когда уже поздно. Низкоскоростной спарринг поможет научиться реагировать на удары автоматически, не задумываясь, он заполнит вашу мышечную память и разовьет правильные реакции.

Как преодолеть страх пропустить удар?

·         Не старайтесь «перепрыгнуть через голову». Новички, приходящие в клуб бокса, нередко думают, что уже через неделю смогут боксировать не хуже профессионала. Не стоит ставить перед собой невыполнимые задачи, это может привести к неприятным последствиям не только в физическом, но и в моральном плане. Чтобы приобрести бесстрашие, слушайте тренера по боксу и приучайте свое подсознание к тому, что с каждым пропущенным ударом вы становитесь сильнее и увереннее в себе. 

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
5267