7 фундаментальных советов по нанесению ударов

Занятия боксом – это, прежде всего, постоянное оттачивание удара. Многие посетители секции бокса для начинающих, постигнув основы, не могут перейти на следующий уровень из-за нехватки фундаментальных навыков, открывающих двери на более высокий уровень технической подготовки. Идеально отработав базовый набор ударов, можно смело переходить к изучению продвинутых техник.

7 фундаментальных советов по нанесению ударов

Представляем несколько советов по нанесению ударов для тех, кто недавно начал посещать школу бокса:

1.      Учитесь расслабляться. Многие считают, что занятия в школе бокса – это постоянное напряжение. Но это не так, ведь пребывая в расслабленном состоянии, вы сбережете энергию и сможете бить гораздо сильнее и эффективнее. И напротив, напряженное состояние препятствует свободному течению энергии по телу и не дает вам наносить мощные удары. Таким образом, расслабившись, вы можете бить сильно, не уставая при этом.

2.      Сфокусируйтесь на цели. Не отводите взгляд от соперника, не смотрите вниз или за его спину при нанесении удара. В то же время не смотрите в то место, куда планируете ударить, поскольку у соперника будет время выставить защиту. Лучше всего, если ваш взгляд будет направлен на плечи или голову противника. Повысить бдительность к контратакам вам помогут индивидуальные тренировки по боксу.

3.      Делайте выдох после каждого удара. Нанося серию ударов, выдыхайте короткими вспышками с каждым из них, а не единовременно весь воздух. Помните, что правильная постановка дыхания сбережет вашу энергию и позволит совершать сокрушительные удары.

4.      Бейте всем телом. Бокс для взрослых – это удары силой всего тела, которое двигается, как одно целое. Выдыхайте и бейте всем телом, тогда ваш удар нанесет наибольший ущерб сопернику.

5.      Держите баланс. Занимаясь в зале бокса, следите, чтобы ваши ступни находились в плотном контакте с полом. Не ведитесь за рукой и не толкайте в противника. Чтобы развить чувство баланса, отрабатывайте удары не на тренажере, а в поединке с тенью.

6.      Выставляйте защиту свободной рукой. Свободная от нанесения удара рука всегда должна прикрывать корпус и подбородок, будучи при этом готовой нанести ответный удар. Попросите тренера секции бокса для взрослых, чтобы он указал вам на неправильное положение конечностей и попытки опустить руку во время боя.

7.      Оттягивайте руку. Бьющая рука должна быстро вернуться назад и прикрыть уязвимое место, но это нельзя делать слишком быстро, чтобы не пострадала сила удара. Чем интенсивнее вы посещаете клуб бокса, тем быстрее придет понимание того, когда именно нужно возвращать кулак в исходное положение для достижения абсолютной неуязвимости. 

 

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
2921